2356 英業達 / 個股概況

區間 | 漲跌價 (10/13) | 漲跌幅 | 振幅 | 週轉率 | 落點 (10/13) | 乖離率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5日 | ||||||
| 10日 | ||||||
| 月 | ||||||
| 季 | ||||||
| 半年 | ||||||
| 年 | ||||||
| 3年 | ||||||
| 10年 | ||||||
| 20年 |
持有 英業達 之ETF
(%) | 價% | 張數 | 比重% | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150.8 | -2.45 | -1.6 | +0.21 | 90 | 1.13 | |
| 65.4 | -1.4 | -2.1 | +0.48 | 34,441 | 0.14 | |
| 253.15 | -5.7 | -2.2 | +0.87 | 919 | 0.16 | |
| 58.55 | -0.05 | -0.09 | +0.07 | 62,429 | 1.17 | |
| 338.55 | -1.9 | -0.56 | +1.6 | 80 | 0.13 | |
| 199.85 | -7.8 | -3.76 | -1.56 | 33 | 0.12 | |
| 242.8 | -3.85 | -1.56 | +0.22 | 23 | 0.15 | |
| 97.1 | -1.85 | -1.87 | +0.3 | 914 | 0.17 | |
| 96.35 | -2.05 | -2.08 | -0.01 | 825 | 0.13 | |
| 35.34 | +0.1 | +0.28 | +0.17 | 34,149 | 1.74 | |
| 35.66 | -0.88 | -2.41 | +0.22 | 14,442 | 0.03 | |
| 41.27 | -1 | -2.37 | +0.22 | 5,033 | 0.21 | |
| 29.86 | -0.22 | -0.73 | +0.27 | 84,425 | 1.61 | |
| 60 | -2 | -3.23 | +0.44 | 20,343 | 0.43 | |
| 21.58 | -0.15 | -0.69 | -0.32 | 520 | 3.56 | |
| 24.65 | +0.27 | +1.11 | -0.32 | 4,849 | 0.9 | |
| 13.36 | +0.02 | +0.15 | -0.6 | 10,945 | 2.31 | |
| 18.34 | -0.22 | -1.19 | -0.38 | 1,919 | 4.24 | |
| 15.08 | -0.15 | -0.98 | +0.27 | 16,217 | 4.73 | |
| 20.13 | -0.16 | -0.79 | +0.1 | 5,907 | 0.65 | |
| 32.23 | -0.54 | -1.65 | -0.03 | 189 | 0.36 | |
| 16.18 | -0.18 | -1.1 | +0.25 | 17,417 | 0 |
法人買賣狀況
| 5,477 | 7,942 | -2,466 | 629,609 | 17.55% | ||
| 265 | 18 | +247 | ||||
| 698 | 482 | +216 | ||||
| 6,440 | 8,442 | -2,003 |
* 「連買連賣」欄位中的「無」, 意指「無買賣超」。
融資融券變化
增→連2減 | ||||||||
*「連續增減統計」中的「無」, 意指「融資或融券無增減」。
現股當沖
股東持股分級
持張 | (%) | |||
|---|---|---|---|---|
股東持股結構
股利政策
年度 | 頻率 | (元) | (元) | (元) | 收盤價 | 現金 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 年 | 2 | 0 | 2 | 55.4 | 3.61 |
| 2025 | 年 | 1.7 | 0 | 1.7 | 43.8 | 3.88 |
| 2024 | 年 | 1.5 | 0 | 1.5 | 51.4 | 2.92 |
| 2023 | 年 | 1.5 | 0 | 1.5 | 41.4 | 3.62 |
| 2022 | 年 | 1.4 | 0 | 1.4 | 24.6 | 5.7 |
| 2021 | 年 | 1.85 | 0 | 1.85 | 25.4 | 7.28 |
| 2020 | 年 | 1.3 | 0 | 1.3 | 23.5 | 5.54 |
| 2019 | 年 | 1.5 | 0 | 1.5 | 23.1 | 6.49 |
| 2018 | 年 | 1.65 | 0 | 1.65 | 24 | 6.87 |
| 2017 | 年 | 1.45 | 0 | 1.45 | 23.4 | 6.2 |
| 2016 | 年 | 1.4 | 0 | 1.4 | 23 | 6.09 |
| 2015 | 年 | 1.75 | 0 | 1.75 | 20.1 | 8.7 |
月營收狀況
| 2026/09 | 新高/新低 | ||
|---|---|---|---|
歷史次高 | |||
歷史最高 |
| 年/月 | 單月營收 | 累計月營收 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 億元 | 月增% | 年增% | 億元 | 年增% | |
| 26/09 | 986.4 | +18.4 | +62.9 | 7,423 | +42.8 |
| 26/08 | 832.7 | -7.67 | +35.8 | 6,436 | +40.1 |
| 26/07 | 901.9 | -11.8 | +65.7 | 5,604 | +40.8 |
| 26/06 | 1,023 | +23.5 | +61.6 | 4,702 | +36.8 |
| 26/05 | 828.1 | -2.33 | +35.3 | 3,679 | +31.2 |
| 26/04 | 847.9 | -3.17 | +36.5 | 2,851 | +30.1 |
| 26/03 | 875.6 | +71.9 | +47.1 | 2,003 | +27.6 |
| 26/02 | 509.3 | -17.6 | -1.42 | 1,127 | +15.6 |
| 26/01 | 618.1 | -3.94 | +34.8 | 618.1 | +34.8 |
| 25/12 | 643.5 | +23.4 | -11 | 6,912 | +6.94 |
| 25/11 | 521.6 | -4.76 | -14.3 | 6,268 | +9.19 |
| 25/10 | 547.7 | -9.56 | -15.3 | 5,747 | +12 |
| 25/09 | 605.6 | -1.21 | +7.65 | 5,199 | +15.9 |
| 25/08 | 613 | +12.6 | +17.8 | 4,593 | +17.1 |
| 25/07 | 544.2 | -14 | -2 | 3,980 | +17 |
資產負債
流量 (%) | (元) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
帳款 | 投資 | 總額 | |||||
| 26Q2 | 11.3 | 41.6 | 27.4 | 1.48 | 83.6 | -13.6 (年化) | 21.65 |
| 2025 | 16.4 | 38.4 | 23.2 | 2.12 | 77 | 5.92 | 21.23 |
| 2024 | 9.21 | 49.6 | 19.4 | 4.93 | 79 | -2.9 | 19.88 |
| 2023 | 11.7 | 39.2 | 25 | 4.6 | 74.9 | 6.71 | 17.04 |
| 2022 | 18.1 | 38.9 | 21.8 | 2.03 | 74.9 | 14.3 | 16.6 |
| 2021 | 14 | 42.3 | 25.2 | 2.18 | 77.2 | -6.96 | 15.91 |
| 2020 | 15.4 | 43.3 | 19.3 | 2.23 | 73 | 3.08 | 16.16 |
| 2019 | 9.82 | 46.2 | 19.3 | 1.65 | 70.5 | 9.64 | 15.41 |
| 2018 | 12.2 | 46 | 20.9 | 0.67 | 72 | -3.93 | 15.43 |
| 2017 | 12.9 | 38.2 | 18.9 | 0.59 | 71.8 | 1.59 | 15.52 |
| 2016 | 14.2 | 39.6 | 17.5 | 0.86 | 66.8 | 7.58 | 15.27 |
| 2015 | 21.1 | 34.9 | 16.5 | 1.09 | 64.2 | 17.2 | 15.74 |
| 2014 | 19.3 | 35.4 | 16.2 | 1.12 | 67.1 | 0.64 | 16.05 |
獲利狀況
(億) | 淨利 (億) | (%) | 利益 (%) | 淨利 (%) | (元) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
26Q2 (累季) | 4,702 | 63.2 | 4.59 | 1.78 | 1.35 | 1.76 |
2025 | 6,912 | 87 | 5.31 | 1.84 | 1.34 | 2.42 |
2024 | 6,463 | 72.7 | 5.16 | 1.83 | 1.12 | 2.03 |
2023 | 5,147 | 61.3 | 5.12 | 1.45 | 1.17 | 1.71 |
2022 | 5,418 | 61.3 | 4.8 | 1.23 | 1.12 | 1.71 |
2021 | 5,197 | 65.4 | 4.29 | 0.91 | 1.14 | 1.82 |
2020 | 5,083 | 75.5 | 4.15 | 0.87 | 1.29 | 2.1 |
2019 | 5,010 | 55.1 | 4.56 | 1.28 | 0.97 | 1.54 |
2018 | 5,069 | 65 | 4.71 | 1.48 | 1.05 | 1.81 |
2017 | 4,675 | 67.5 | 5.36 | 1.87 | 0.93 | 1.88 |
2016 | 4,285 | 56.4 | 5.59 | 1.91 | 1.16 | 1.57 |
2015 | 3,955 | 55.6 | 5.49 | 1.37 | 1.26 | 1.55 |
2014 | 4,356 | 71 | 5.36 | 1.63 | 1.53 | 1.98 |
現金流量
活動 (億) | 活動 (億) | 活動 (億) | 活動 (億) | 增減 (億) | 餘額 (億) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
26Q2 (累季) | -254 | -93.2 | +338 | +5.6 | -4 | 539 |
2025 | +140 | +30 | +65.9 | -2.1 | +234 | 543 |
2024 | -71.7 | -76.4 | +163 | +12.7 | +28 | 309 |
2023 | +114 | -89.2 | -165 | -2.3 | -143 | 281 |
2022 | +222 | -60.4 | -97.6 | +12.3 | +76.6 | 425 |
2021 | -125 | -31.2 | +179 | -3.9 | +18.4 | 348 |
2020 | +43.3 | +28.1 | +71.5 | -2.9 | +140 | 330 |
2019 | +123 | -68.2 | -112 | -3.4 | -61.1 | 190 |
2018 | -55.4 | +141 | -105 | +0.5 | -18.9 | 251 |
2017 | +22.7 | -183 | +172 | -1.9 | +9.8 | 269 |
2016 | +87.3 | -136 | -46.3 | -16 | -112 | 260 |
2015 | +170 | +26.1 | -190 | -12.1 | -6.1 | 371 |
2014 | +8.2 | -87.7 | -128 | +15.1 | -192 | 377 |
