8045 達運光電 / 個股概況

區間 | 漲跌價 (10/13) | 漲跌幅 | 振幅 | 週轉率 | 落點 (10/13) | 乖離率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5日 | ||||||
| 10日 | ||||||
| 月 | ||||||
| 季 | ||||||
| 半年 | ||||||
| 年 |
法人買賣狀況
| 50 | 32 | +18 | 1,404 | 1.47% | ||
| 0 | 0 | 0 | ||||
| 0 | 0 | 0 | ||||
| 50 | 32 | +18 |
* 「連買連賣」欄位中的「無」, 意指「無買賣超」。
融資融券變化
*「連續增減統計」中的「無」, 意指「融資或融券無增減」。
現股當沖
股東持股分級
持張 | (%) | |||
|---|---|---|---|---|
股東持股結構
股利政策
年度 | 頻率 | (元) | (元) | (元) | 收盤價 | 現金 殖利率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 年 | 1 | 0 | 1 | 66.4 | 1.5 |
| 2025 | 年 | 1.968 | 0 | 1.968 | 97.2 | 2.02 |
| 2024 | 年 | 4.5 | 0 | 4.5 | 70 | 6.43 |
| 2023 | 年 | 0.7 | 0 | 0.7 | 47 | 1.49 |
| 2022 | 年 | 0.5 | 0 | 0.5 | 11.7 | 4.29 |
| 2021 | 年 | 0.5 | 0 | 0.5 | 11.6 | 4.3 |
| 2020 | 年 | 0.5 | 0 | 0.5 | 10.2 | 4.91 |
| 2019 | 年 | 0.6 | 0 | 0.6 | 10.7 | 5.58 |
| 2018 | 年 | 0.2 | 0 | 0.2 | 11.3 | 1.77 |
| 2017 | 年 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 |
| 2016 | 年 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 2015 | 年 | 0.5 | 0 | 0.5 | - | - |
月營收狀況
| 2026/09 | 新高/新低 | ||
|---|---|---|---|
第45高 | |||
歷史第三高 | - |
| 年/月 | 單月營收 | 累計月營收 | |||
|---|---|---|---|---|---|
| 億元 | 月增% | 年增% | 億元 | 年增% | |
| 26/09 | 1.276 | -3.7 | +19.9 | 13.2 | +32.1 |
| 26/08 | 1.325 | -4.39 | +23.4 | 11.92 | +33.6 |
| 26/07 | 1.386 | +16.9 | -0.39 | 10.6 | +35 |
| 26/06 | 1.185 | +4.44 | +6.34 | 9.21 | +42.6 |
| 26/05 | 1.135 | -51.5 | +9.02 | 8.024 | +50.1 |
| 26/04 | 2.341 | +34.7 | +95.9 | 6.889 | +60.1 |
| 26/03 | 1.738 | +45.8 | +28.9 | 4.548 | +46.3 |
| 26/02 | 1.192 | -26.3 | +11.3 | 2.81 | +59.7 |
| 26/01 | 1.618 | +53.3 | +135 | 1.618 | +135 |
| 25/12 | 1.055 | +119 | -3.07 | 12.1 | -30.3 |
| 25/11 | 0.481 | -16.4 | -52.8 | 11.05 | -32.1 |
| 25/10 | 0.576 | -45.9 | -58.4 | 10.56 | -30.7 |
| 25/09 | 1.064 | -0.89 | +173 | 9.989 | -28 |
| 25/08 | 1.074 | -22.8 | +5.64 | 8.924 | -33.8 |
| 25/07 | 1.392 | +24.8 | -44.5 | 7.851 | -37 |
資產負債
流量 (%) | (元) | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
帳款 | 投資 | 總額 | |||||
| 26Q2 | 22.5 | 16.6 | 16.8 | 0.76 | 37.4 | -26.4 (年化) | 20.45 |
| 2025 | 13.5 | 16.8 | 24.2 | 0.85 | 21.2 | -73.1 | 21.18 |
| 2024 | 30.8 | 25.3 | 17.7 | 0.91 | 24 | -23.1 | 22.86 |
| 2023 | 22.7 | 29.2 | 18.3 | 0.12 | 43.2 | 42.5 | 18.05 |
| 2022 | 21.3 | 14.7 | 20.2 | 0 | 39.9 | 95 | 13.75 |
| 2021 | 25 | 25.7 | 16.2 | 0.62 | 50.1 | 43.8 | 13.08 |
| 2020 | 17.2 | 21.5 | 16.8 | 1.87 | 49.5 | 80.6 | 13.2 |
| 2019 | 9.45 | 24.7 | 14.7 | 0.6 | 50.9 | 42.6 | 13.67 |
| 2018 | 7.1 | 24.4 | 19.1 | 0.52 | 54.5 | 5.05 | 13.4 |
| 2017 | 8.96 | 12.8 | 13.3 | - | 54.4 | -27.1 | 12.5 |
| 2016 | 17.5 | 27.7 | 11 | 0.01 | 47.5 | 27.9 | 12.7 |
| 2015 | 10.2 | 34.2 | 13 | 0 | 49.7 | 62.2 | 13.45 |
| 2014 | 7.18 | 37.4 | 12.6 | - | 64 | -18.1 | 12.58 |
獲利狀況
(億) | 淨利 (億) | (%) | 利益 (%) | 淨利 (%) | (元) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
26Q2 (累季) | 9.18 | 0.24 | 27 | 3.4 | 2.55 | 0.25 |
2025 | 12 | 0.61 | 38.9 | 6.22 | 5.03 | 0.64 |
2024 | 17.4 | 2.02 | 33.8 | 10.7 | 11.7 | 2.45 |
2023 | 23.3 | 4.08 | 44 | 24.4 | 17.5 | 5 |
2022 | 10.2 | 0.62 | 38.4 | 2.91 | 6.06 | 0.76 |
2021 | 11.7 | 0.47 | 37 | 9.53 | 3.98 | 0.58 |
2020 | 10.6 | 0.17 | 38.9 | 6.23 | 1.59 | 0.21 |
2019 | 12.7 | 0.68 | 37.4 | 6.42 | 5.42 | 0.83 |
2018 | 12.5 | 0.84 | 37.1 | 5.52 | 6.66 | 1.03 |
2017 | 11.3 | 0.01 | 37.2 | 4.43 | 0.07 | 0.01 |
2016 | 7.39 | -0.28 | 39.4 | -4.32 | -3.8 | -0.35 |
2015 | 12.8 | 1.04 | 37.3 | 10.1 | 8.13 | 1.38 |
2014 | 11.5 | 0.55 | 29 | 3.78 | 4.79 | 0.82 |
現金流量
活動 (億) | 活動 (億) | 活動 (億) | 活動 (億) | 增減 (億) | 餘額 (億) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
26Q2 (累季) | -1 | -0.4 | +4.9 | 0 | +3.5 | 7 |
2025 | -2.1 | -0.2 | -2.7 | -0.2 | -5.2 | 3.4 |
2024 | -0.9 | +0.2 | +3.3 | +0.2 | +2.8 | 8.6 |
2023 | +3.4 | +0.2 | -1.6 | 0 | +1.9 | 5.9 |
2022 | +3 | -2 | -2.6 | +0.2 | -1.4 | 4 |
2021 | +2 | 0 | -0.2 | -0.1 | +1.7 | 5.3 |
2020 | +3.5 | 0 | -1.9 | -0.1 | +1.5 | 3.7 |
2019 | +2.1 | +0.1 | -1.8 | 0 | +0.4 | 2.1 |
2018 | +0.5 | +0.1 | -0.7 | -0.2 | -0.3 | 1.7 |
2017 | -2.2 | -0.4 | +1.2 | -0.1 | -1.4 | 2 |
2016 | +1.5 | -0.4 | +0.3 | 0 | +1.4 | 3.5 |
2015 | +3.9 | -0.2 | -3.3 | +0.1 | +0.4 | 2.1 |
2014 | -1.8 | -0.6 | +2.9 | +0.1 | +0.5 | 1.7 |
